С июля по октябрь в детском саду реализовывался проект "Спортивная семейка" победитель конкурса Фонда Михаила Прохорова "Спортивные инициативы".

Основной контингент жителей мкр. Северный г. Красноярска - это молодые семьи, в которых есть дети дошкольного возраста. В летнее время многие семьи остаются в городе, но в микрорайоне, очень мало зеленых зон, нет достаточного количества оборудованных мест для проведения семейного летнего досуга (скверов, парка). По вечерам родители с детьми гуляют в переполненных, тесных  дворах, где собираются компании молодежи, стоят автомашины, гуляют собаки. Маленьким детям не хватает места, чтобы побегать, поиграть. Родителям нечем заняться, многие из них не знают, во что можно поиграть  со своим ребенком - они коротают время, сидя на скамейках часто с сигаретой или с бутылкой пива.
Группа специалистов детского сада организовала летний спортивно-досуговый клуб, деятельность, которого направлена на  оздоравливание  детей и родителей, укрепление семейных ценностей и традиций.

Он никогда не был любимчиком у своей матери - а был он единственным ребенком в семье. (Томас Бергер)
  В ходе реализации проекта 33 ребенка из них 19 детей не посещающих детский сад смогли освоить различные виды двигательной активности (прыжки в длину, бег на скорость, прыжки на скакалках, езда на самокатах, велосипедах. Дети  научились играть в подвижные игры, выполнять спортивные упражнения соответствующие их возрастным особенностям.
Приобрели новых друзей, расширили круг своего общения. Увеличилось времяпрепровождение детей в вечернее время на свежем воздухе.
Дети получили новый опыт совместной деятельности со взрослым и сверстниками. (участие в общих играх, праздниках, соревнованиях, участие в оборудовании площадки лекарственных трав, уход за ними, )
36 родителей, получили возможность с пользой для своего здоровья и здоровья своего ребёнка проводить время вечером после работы, на оборудованной площадке, вдали от городских улиц. Родители приобрели новый опыт взаимодействия со своим ребёнком, получили заряд положительной  энергии. Смогли получить консультацию педагогов по вопросам своих взаимоотношений с ребёнком.